Ihr Warenkorb
keine Produkte

Mendel Prusa Teilesatz inklusive Material ABS

Art.Nr.:
PTS-KB1305-001
Lieferzeit:
ca. 1-3 Tage ca. 1-3 Tage (Ausland abweichend)
549,95 EUR
inkl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Dieser 3D-Drucker Komplett-Bausatz enthält alle mechanischen und elektrischen Komponenten, die Sie zum Bau eines RepRap Mendel Prusa iteration 2 (LM8UU) benötigen, inclusive "Gregs Hinged Accessible Wade Extruder", modularen Hotend und beheiztem Druckbett Mk2.

Alle Kunststoffteile sind aus weißem ABS mit einer Schichtdicke von 0,4 mm hergestellt und wurden auf einem Mendel auf einer beheizten Glassplatte gefertigt um ein Verziehen zu minimieren. Die Qualtität ist ausgezeichnet. Alle hochbelasteten Teile (Zahnräder, Federn etc.) wurden mit 100% Infill-Dichte gedruckt. Teile mit mittlerer Belastung (Motorhalterung, Schlitten etc.) haben ein Infill von 35-45%, alle anderen Teile mit niedriger Belastung wurden mit 25% Fülldichte hergestellt.

Der Prusa zeichnet sich insbesondere durch seinen einfachen und leichten Aufbau aus.

Die Teile sind bereit zum Einbau. Das bedeutet sie wurden gesäubert und die Zahnräder aufgerieben für einen optimalen Sitz auf den 5mm-Motorwellen. Die Halterungen für die LM8UU Lager sind gute Passungen, d.h. die Lager sitzen auch ohne Kabelbinder ausreichend fest. Montieren bitte mit etwas Fingerspitzengefühl (leichtes Erwärmen mit Föhn oder Heißluftpistole ist hilfreich).

Im Original Prusa Werden Lager aus gedrucktem Kunsstoff als Gleitlager eingesetzt, welche relativ schnell verschleißen. Der Prusa Version 2 verwendet industrielle Linearlager. In einer zylindrischen Hülse laufen mehrere Kugelreihen um die Achse und eraluben den Aufbau von Führungen mit geringem Spiel. Die normalen Kugellager sind beidseitig mit Abdeckungen versehen und werden beim Bau der Umlenkungen der Riemen benötigt.

Die Gewindestäbe sind aus verzinktem Stahl. Für die Führungswellen kommt nichtrostender Edelstahl (115CrV3) zum Einsatz, der auf 0,01mm genau geschliffen wurde. Die Wellen sind deshalb exakt gerade und passgenau. Alle Teile entgratet mit Phase versehen.

Dieser Teilesatz enthält auch den kompletten Elektronik- und Kabelsatz, inklusive RAMPS1.4 Shield, zum Aufbau eines Reprap Mendel Prusa:

  • 5 Motoren 42BYGHW609(1,7A)
  • ATX-Netzteil 420-500W
  • SainSmart Mega2560 (Arduino kompatibel und vorprogrammiert mit RAMPS-Motortest-Firmware)
  • USB-Kabel
  • RAMPS 1.4 Shield vorbestückt
  • RAMPS 1.4 Bauteilesatz
  • 4 Pololu-Schrittmotortreiber mit Kühlkörper
  • 3 Endschalter
  • Kabel und Steckersatz

Das Hotend basiert auf dem GRRF Modular Hotend und dem J-Head Mk IV und ist eine Weiterentwicklung im Hinblick auf einfache Wartung und Montage mit folgenden Eckdaten:

  • Typ: modulares Hotend
  • Aufheizzeit auf 250°C: 4 Minuten bei 13,8V (8 Minuten bei 12V)
  • Extruderdüse: Messing, Durchmesser 0,5 mm, gerieben
  • Thermalbarriere: Peek, teflongefüttert, Kühlrippen, Duchmesser 16,0 mm
  • Heizblock: Aluminium, klemmbar, Bohrungen für Heizwiderstand und Thermistor
  • Heizwiderstand: Vishay Power Resistor 6,8 Ohm/3 Watt
  • Thermistor: Honeywell, 100k, Toleranz: 5%
  • Überwurfmutter: Feingewinde

Das PCB Druckbett eignet sich hervorragend für das warpfreie Drucken von PLA und ABS.

Das MK2-Leiterplattendesign ist ausgezeichnet und gewährleistet eine gleichmäßige Wärmeverteilung. Der Bausatz ist außerdem einfach zu installieren und anzuschließen.

  • 2-Lagen-Leiterplatte mit 0,35 um Kupferauflage
  • Abmessungen: 214x214 mm
  • Widerstand: ca. 1,0-1,3 Ohm
  • Stromaufnahme: ca. 9-12A
  • Temperatur: max. 115°C
  • Beidseitige Soldermask und Beschriftung
  • Mittenloch für Temperatursensor
  • Betriebsbereitschaftsanzeige mittels LED möglich
 

Quellen und Sicherheitshinweise:
Prusa
RAMPS_1.4
Sicherheitshinweise_RAMPS_1-4.pdf
J_Head_Nozzle
PCB_Heatbed_MK2
Sicherheitshinweise_Druckbett MK2.pdf

 

Hier ist die Packliste des kompletten Pakets:

1 Prusa RP-Teileset (LM8UU / iteration 2) aus ABS inkl. Gregs Wade-Extruder
1 Prusa Kugellagersatz (LM8UU / iteration 2)
1 Prusa Riemensatz T5 (iteration 2)
1 Prusa Schrauben- und Mutternsatz (iteration 2)
1 Prusa Sheetsatz (iteration 2)
1 Prusa Stangensatz (iteration 2)
1 Komplettes Elektronik Kit mit programm. RAMPS
5 NEMA17 Schrittmotor 42BYGHW609 (1,7A)
1 Gregs Wade Extruder Hardwarekit
1 PCB Druckbett MK2
1 PCB MK2 Montage- und Anschlusskit
1 Kaminglasplatte 4 mm für PCB MK2
1 Feuerfeste Matte 13mm
1 16 mm Power-Hotend mit Peek-Thermalbarriere und 0,5 mm Düse (Bausatz)
1 ABS 3,0mm weiß/natur
1 PET-Band
10m Schaltlitze 0,14mm^2 blau
10m Schaltlitze 0,14mm^2 rot
10m Schaltlitze 0,50mm^2 schwarz
1m Schrumpfschlauch 1,6mm
1 CD mit den gesammelten OpenSource-Artikeln zum Mendel Prusa
1 Support beim Aufbau (Telefon/Email)
HINWEIS
Bitte berücksichtigen Sie, dass wir die Teilesätze entsprechend den Stücklisten (BOM) der RepRap-Community zusammenstellen und so im Vergleich zu einem 3D-Drucker-Komplettbauteilsatz bspw. eine deutsche Aufbau-Anleitung, Werkzeug oder im Haushalt übliche Kleinteile fehlen. Weitere Informationen zu diesem Teilesatz finden Sie in dem entsprechenden Wiki-Eintrag unter: www.reprap.org .
Zu diesem Produkt empfehlen wir Ihnen:

ABS 3,0mm weiß/natur auf Rolle

ABS 3,0mm weiß/natur auf Rolle

21,95 EUR
ABS 3,0mm gelb

ABS 3,0mm gelb

21,95 EUR
ABS 3,0mm grün

ABS 3,0mm grün

Statt 21,95 EUR
Nur 15,95 EUR

ABS 3,0mm orange

ABS 3,0mm orange

21,95 EUR
ABS 3,0mm blau

ABS 3,0mm blau

21,95 EUR
ABS 3,0mm schwarz

ABS 3,0mm schwarz

21,95 EUR
ABS 3,0mm rot

ABS 3,0mm rot

21,95 EUR
Leerspule für ABS

Leerspule für ABS

4,95 EUR